Утренний круг как форма организации образовательной деятельности

В детском саду день ребёнка проходит по расписанию, по определённому регламенту. В программе нашего детского сада "От рождения до школы" расписание включает утренний и вечерний круги всей группы. Это один из способов организации свободного общения и развития речи воспитанников. Утренний круг - это начало дня, когда дети собираются все вместе для того, чтобы вместе порадоваться предстоящему дню, поделиться впечатлениями, узнать новости (что интересного будет сегодня?), обсудить совместные планы, проблемы, договориться о правилах и т.д. Именно на утреннем кругу зарождается новое приключение (образовательное событие), дети договариваются о совместных правилах группы (нормотворчество), обсуждаются "мировые" и "научные" проблемы (развивающий диалог).