Материально-технические условия МБДОУ "Детский сад №11" г. Канаш, обеспечивающие реализацию Программы, соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Детский сад находится на внутриквартальной территории одного из жилых микрорайонов города Канаш. Учреждение размещается за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающем нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок. Территория дошкольного образовательного учреждения площадью 10669 кв.м. по периметру обсажена полосой зеленых насаждений и ограждена забором. Учреждение имеет самостоятельный вход (выход) для детей и въезд (выезд) для автотранспорта. Имеется наружное электрическое освещение. Уровень искусственной освещенности во время пребывания детей на территории соответствует требованиям.

Детский сад находится в отдельно стоящем двухэтажном здании, площадью 1667 кв.м., построенном по типовому проекту (сдано в эксплуатацию в 1975 году). Здание оборудовано системами холодного и горячего водоснабжения, канализацией. Отопление и вентиляция здания образовательного учреждения оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Также материально-технические условия, созданные в учреждении, соответствуют правилам пожарной безопасности.

Дошкольное учреждение оборудовано следующими системами:

- Системой автоматической пожарной сигнализации,

- Системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией,

- Системой видеонаблюдения.

В МБДОУ имеются средства тревожной сигнализации (тревожная кнопка).